スポンサードリンク

前回の記事に引き続き、2017年夏の都議選に立候補される方々をまとめてみました!

tati

都議選の候補者【前半】の記事はコチラです↓

目次

都議選2017江戸川区(定数5名)上田令子 都民ファーストの会

ue

昨年の都知事選では、「おときた」都議などと一緒に
「小池百合子」さんを応援されていました。

都議選2017江戸川区(定数5名)上野和彦  公明党

ue

都議選2017江戸川区(定数5名)田之上郁子 都民ファーストの会

tano

民進党⇒小池知事の側に

都議選2017江戸川区(定数5名)田島和明 自民党

tazi

都議選2017江戸川区(定数5名)河野百合恵 共産党

kyo

都議選2017江戸川区(定数5名)宇田川聡史 自民党

uda

高木けい幹事長の夜のお友達

都議選2017墨田区(定数3名) 川松真一郎 自民党

kawa

元テレビ朝日アナウンサー

都議選2017墨田区(定数3名) 伊藤大気 共産党

ito2

都議選2017墨田区(定数3名) 加藤雅之 公明党

kato

都議選2017墨田区(定数3名) 成清梨沙子 都民ファーストの会

sui

「都民ファーストの会」が擁立する新人の候補者の中で最年少(27歳)

東大卒業→公認会計者として「あずさ監査法人」→希望の塾に

都議選2017墨田区(定数3名)  桜井浩之 自民党

saku

都議選2017武蔵野市(定数1名)  松下玲子 民進党

matusi

都議選2017武蔵野市(定数1名)  島崎義司  自民党

sima

都議選2017武蔵野市(定数1名)  鈴木邦和(すずきくにかず) 都民ファーストの会

suzuki1

都議選2017 三鷹市(定数2名) 加藤浩司 自民党

kato

都議選2017 三鷹市(定数2名) 山田浩史 都民ファーストの会

yama3

東大法→コロンビア大学ロースクール法学修士→ニューヨーク州弁護士に

都議選2017 三鷹市(定数2名)中村洋  民進党

naka

都議選2017 三鷹市(定数2名)室喜代一  共産党

都議選2017 世田谷区(定数8名)後藤雄一 地方議員ゼロの会

goto

豊洲問題で、これまでの都知事と市場長に対して
住民監査の請求した元都議。都を相手に訴訟を起こしたことで有名に!

都議選2017世田谷区(定数8名) 川合善大 無所属

都議選2017世田谷区(定数8名) 栗林のり子  公明党

kuri2

都議選2017世田谷区(定数8名)  関口太一 民進党

togi1

告示日の前日に辞退を表明されています。

都議選2017世田谷区(定数8名)  里吉ゆみ 共産党

sato

都議選2017世田谷区(定数8名)  福島理恵子 都民ファーストの会

huku

東芝の研究開発センターの社員であり
「ウーマン・オブ・ザ・イヤー2011」の大賞を受賞されています。

都議選2017世田谷区(定数8名)  木村基成 都民ファーストの会

sa5

自民党を離党し「都民ファーストの会」に

都議選2017世田谷区(定数8名)  伊沢浩美 地方議員ゼロの会

izawa

「ねこカフェ」の経営者

都議選2017世田谷区(定数8名)  稗島進(ひえしますすむ) 日本維新の会

hie

都議選2017世田谷区(定数8名)  マック赤坂 無所属

maku

スマイル党の総裁

都議選2017世田谷区(定数8名) 岡本京子 生活者ネット

okae

都議選2017世田谷区(定数8名)  桜井純子 社民党

saku

社民党の「福島みずほ」副党首も応援。

都議選2017世田谷区(定数8名)  大場康宣 自民党

ooba

都議選2017世田谷区(定数8名)  山口拓  民進党

yamagu

都議選2017世田谷区(定数8名)  小松大祐 自民党

koma3

元リクルート社員で世田谷の区議

都議選2017世田谷区(定数8名)  三宅茂樹 自民党

都議選2017世田谷区(定数8名)  藤田孝行 無所属

都議選2017世田谷区(定数8名)  三浦静加 無所属

miu

「おニャン子クラブ」の衣装などを手がける
ファッションブランド「セーラーズ」の代表

都議選2017世田谷区(定数8名)  森二三男 無所属

都議選2017江東区(定数4名)  山﨑一輝 自民党

yama

都議選2017江東区(定数4名)  表奈就子 幸福実現党

kou

2014年の衆院選に、比例「南関東ブロック」から立候補されています。

都議選2017江東区(定数4名) 畔上三和子 共産党

ha

都議選2017江東区(定数4名) 細田勇  公明党

hosoda

都議選2017江東区(定数4名) 高橋恵海(たかはしめぐみ) 自民党

taka

都議選2017江東区(定数4名) 野上幸絵(柿沢幸絵)  民進党⇒無所属

noga2

都民ファーストの会の推薦を受けています。

都議選2017江東区(定数4名)  白戸太朗 都民ファーストの会

sira

都議選2017渋谷区(定数2名)  大津ひろ子 無所属

oot

都議選2017渋谷区(定数2名)  折笠裕治  共産党

ori

都議選2017渋谷区(定数2名)  龍円愛梨(りゅうえんあいり) 都民ファーストの会

龍円愛梨 写真

元アナウンサーでテレビ朝日の元社員

都議選2017渋谷区(定数2名)  浜田浩樹 民進党

hama2

都議選2017渋谷区(定数2名)  前田和茂  自民党

mae

都議選2017葛飾区(定数4名)  米山真吾 民進党

yone

都議選2017葛飾区(定数4名) 谷野正志朗 無所属

tani

(元)葛飾区議会の議員議長

都議選2017葛飾区(定数4名)  舟坂誓生 自民党

huna

都議選2017葛飾区(定数4名)  和泉尚美  共産党

izu2

都議選2017葛飾区(定数4名)  野上純子 公明党

noga

都議選2017葛飾区(定数4名)  米川大二郎 都民ファーストの会

yone

都議選2017葛飾区(定数4名)  和泉武彦 自民党

izu

都議選2017葛飾区(定数4名)  立花孝志 NHKから国民を守る党

tatibana

前回の都知事選のNHKでの政見放送で、
「NHKをぶっ壊す」などと発言して話題に

都議選2017島部(定数1名)  綾亨 共産党

都議選2017島部(定数1名)  山下崇  都民ファーストの会

yama

都議選2017島部(定数1名) 三宅正彦  自民党

miya

都議選2017品川区(定数4名) 伊藤興一 公明党

ito

都議選2017品川区(定数4名) 山内晃 都民ファーストの会

yamau

自民党⇒都民ファーストの会

都議選2017品川区(定数4名) 阿部祐美子 民進党

abe

都議選2017品川区(定数4名) 森澤恭子(髙屋恭子) 都民ファーストの会

mori

都議選2017品川区(定数4名) 田中豪 自民党 

togi

都議選2017品川区(定数4名) 沢田洋和 自民党

sana

都議選2017品川区(定数4名) 白石民男 共産党

sira

都議選2017中野区(定数3名) 白柏(しらかし)貴子 幸福実現党

sira

都内で保育園の園長として活動。

教育バウチャー制度を入れて保育事業の規制緩和を??

都議選2017中野区(定数3名)  浦野智美 共産党

ura

都議選2017中野区(定数3名) 高倉良生 公明党

taka2

都議選2017中野区(定数3名) 荒木千陽 都民ファーストの会

ara

小池知事の元秘書。

都議選2017中野区(定数3名) 川井重勇 自民党

kawai

小池知事の初登庁の際に、記念撮影を拒否して話題に

都議選2017中野区(定数3名) 西沢けいた 民進党

nisi

1期目に、「非実在青少年条例」を止めた伝説の男だそう。

スポンサードリンク

都議選2017荒川区(定数2名) 相馬堅一 共産党

so

都議選2017荒川区(定数2名) 滝口学 無所属

taki

都議選2017荒川区(定数2名) 西野晃  幸福実現党

都議選2017荒川区(定数2名) 山本剛  無所属

都議選2017荒川区(定数2名) 宮本舜馬  無所属

都議選2017荒川区(定数2名) 﨑山知尚(さきやまちしょう) 自民党 

saki
都議会「自民党」の政調会長です

都議選2017荒川区(定数2名) 慶野信一  公明党

kei

都議選2017目黒区(定数3名) 星見定子  共産党

hosi

都議選2017目黒区(定数3名) 鈴木隆道 自民党

suzu3

都議選2017目黒区(定数3名) 斎藤泰宏 公明党

saito

都議選2017目黒区(定数3名) 栗山芳士 自民党

kuri1

都議選2017目黒区(定数3名) 伊藤悠 都民ファーストの会

ito2

都議選2017青梅市(定数1名) 野村有信 自民党

nono

都議選2017青梅市(定数1名) 鶴田一忠  共産党

turu

都議選2017青梅市(定数1名) 森村隆行  都民ファーストの会

mori2

都議選2017府中市(定数2名) 藤井晃  都民ファーストの会

huzi2

都議選2017府中市(定数2名)小山有彦  無所属

koya

都議選2017府中市(定数2名) 鈴木錦治 自民党

suzu30

都議選2017府中市(定数2名) 柄沢地平 共産党

kara

都議選2017小金井市(定数1名) 漢人明子 無所属

kan

都議選2017小金井市(定数1名) 辻野栄作 都民ファーストの会

tuzi

都議選2017小金井市(定数1名) 朝倉法明 無所属

都議選2017小金井市(定数1名) 内古閑宏 無所属

都議選2017小金井市(定数1名) 廣瀨真木 自民党

hiro

都議選2017 西東京市(定数2名) 桐山ひとみ  都民ファーストの会

kiri

都議選2017 西東京市(定数2名)石毛茂  無所属

isi

都議選2017 西東京市(定数2名) 山田忠昭 自民党

yama

都議選2017 西東京市(定数2名) 中村駿 共産党

都議選2017昭島市(定数1名)  内山真吾  都民ファーストの会

hha

都議選2017昭島市(定数1名) 奥村博 共産党

oku

都議選2017昭島市(定数1名) 中村豪志 自民党

naka

都議選2017昭島市(定数1名) 土居範洋 無所属

都議選2017南多摩(定数2名) 菅原しげみ  共産党

suga2

都議選2017南多摩(定数2名) 齋藤礼伊奈(lecca)都民ファーストの会

re

人気のレゲエアーティスト

都議選2017南多摩(定数2名) 石川良一 無所属

isi

都議選2017南多摩(定数2名) 小礒明 自民党

koi

都議選2017杉並区(定数6名) 小松久子 生活者ネット

koma

都議選2017杉並区(定数6名)  北島邦彦 都政を革新する会

 
kita

都議選2017杉並区(定数6名) 西村正美(山本正美) 民進党

nisi

都議選2017杉並区(定数6名)  田中朝子  民進党

tana

都議選2017杉並区(定数6名) 高橋しょうご 無所属

高橋しょうご プロフィール

派遣社員。2016年の都知事選に出馬。

都議選2017杉並区(定数6名) 菅澤治希  地方議員ゼロの会

都議選2017杉並区(定数6名) 小宮安里  自民党

komi

都議選2017杉並区(定数6名)  松葉多美子  公明党

matuba

都議会「公明党」の副幹事長であり、党本部の女性局長

都議選2017杉並区(定数6名) 鳥居宏右  都民ファーストの会

tori

都議選2017杉並区(定数6名) 安保暁(原田暁)  共産党

 

kyo

都議選2017杉並区(定数6名) 早坂義弘 自民党

haya

都議選2017杉並区(定数6名) 茜ケ久保嘉代子  都民ファーストの会

aka

IBM→アクセンチュア→アマゾンジャパン→コンテンツ販売業(コンサルビジネス)

叔父の「茜ケ久保重光」氏は衆参両院をつとめられており、
旦那の父親は、群馬県の県議

都議選2017小平市(定数2名)鈴木大智 共産党

togi2

都議選2017小平市(定数2名) 斉藤敦 民進党

sau

「民進党」都連の政調会長・東京改革議員団の幹事長

小平市議を経て、2005年の都議選で初当選。

都議選2017小平市(定数2名) 高橋信博 自民党

takaha

都議選2017小平市(定数2名)佐野郁夫 都民ファーストの会

sanno

都議選2017西多摩(定数2名) 清水康子 都民ファーストの会

simi

都議選2017西多摩(定数2名)田村利光 自民党

tamu

都議選2017西多摩(定数2名)島田幸成 無所属

sima

都議選2017西多摩(定数2名)西村雅人 共産党

nisi

都議選2017 北多摩第一(定数3名)  尾崎あや子 共産党

oza2

都議選2017 北多摩第一(定数3名)  鈴木龍雄  民進党

suzu2

都議選2017 北多摩第一(定数3名) 関野杜成  都民ファーストの会

tomi

都議選2017 北多摩第一(定数3名)  北久保眞道 自民党

kita

都議選2017 北多摩第一(定数3名) 谷村孝彦  公明党

tani

都議選2017 北多摩第二(定数2名) 岡本光樹 都民ファーストの会

岡本光樹

弁護士

都議選2017 北多摩第二(定数2名)山内玲子  生活者ネット

hida

都議選2017 北多摩第二(定数2名) 高椙健一 自民党

taka

都議選2017 北多摩第二(定数2名) 興津秀憲(おきつひでのり)  民進党

oki

都議選2017 北多摩第三(定数3名) 中島義雄  公明党

都議選2017 北多摩第三(定数3名) 新井匠  無所属

商社社長

都議選2017 北多摩第三(定数3名) 小野寺通(おのでらとおる) 無所属

都議選2017 北多摩第三(定数3名) 井樋匡利(いびまさとし) 共産党

井樋匡利 

都議選2017 北多摩第三(定数3名) 栗山欽行 自民党

kuri

都議選2017 北多摩第三(定数3名) 尾崎大介 無所属

oza

都議会「民進党」の(前)幹事長

2017年5月に離党届を提出されています。

都議選2017 北多摩第四(定数2名) 野島善司 自民党

nozi

都議選2017 北多摩第四(定数2名) 原紀子  共産党

hara

都議選2017 北多摩第四(定数2名) 山下太郎 無所属

yaz

2017年4月に民進党の会派から離党した元「民進党」都連の副会長

都議選2017 北多摩第四(定数2名) 細谷祥子 都民ファーストの会

hoso

都議選2017足立区(定数6名) 鈴木勝博  日本維新の会

suzu

都議選2017足立区(定数6名)  髙島直樹 自民党

takasi

「内田茂」氏の後任として「自民党」都連の幹事長に

都議会の表のドン?

都議選2017足立区(定数6名) 薄井浩一 公明党 

usu1

都議選2017足立区(定数6名) 銀川裕依子 民進党

銀川裕依子

大学卒業→民間→大学へ→国会議員秘書→「民進党」東京都第13区総支部で活動

都議選2017足立区(定数6名) 中山信行 公明党

都議選2017足立区(定数6名)  斉藤まりこ 共産党

sai

都議選2017足立区(定数6名) 後藤奈美 都民ファーストの会

goto

都議選2017足立区(定数6名) 發地易隆(ほっちやすたか) 自民党

ho

都議選2017足立区(定数6名) 馬場信男(ばばのぶお) 都民ファーストの会

馬場信男

足立区議(4期) 小池知事の「希望の塾」の塾生

まとめ

国政選挙なみの注目度となっている今回の都議選。

選挙管理委員会によると、6月24日~25日の期日前の投票者数は、
18万4571人であり、前回の12万7889人を
大きく上回っているようです。

果たして自民党は、「都民ファーストの会」や「公明党」、
「生活者ネットワーク」のメンバーを合わせた
過半数の議席の獲得を阻止できるのでしょうか?

koike

選挙でのパフォーマンスが得意な小池知事なので、投開票の日までに
もう一波乱、起こしてくるかもしれませんね。

というわけで今回は、2017年夏の都議選に立候補される
候補者の方々について後半をまとめてみました!

また追加の情報があればアップしていきたいと思います。

都議選の候補者についてのまとめ記事【前半】はコチラです↓

goto

スポンサードリンク



スポンサードリンク

この記事は役に立ちましたか?

もしあなたの役にたっていたのなら
下のSNSボタンで面白かったor役に立った記事をシェアしていただけると幸いです。

関連記事

naka

中川暢三が兵庫県知事選2017に!暗黒の6年とはいったい??

takeina

武井直子という最強の無職の正体wwwww